„Sie sind Vorbilder!“ - Kreis Olpe ehrt erfolgreiche Sportler
21 Mannschaften und 26 Sportler für ihre Leistungen ausgezeichnet
- Kreis Olpe, 03.09.2022
- Sport
- Von Marita Sapp
Finnentrop. „Sie zählen zu den Besten im Kreis Olpe, das ist einen Applaus wert“. Mit diesen Worten eröffnete Moderatorin Natascha Kempf-Dornseifer am Freitagabend, 2. September, in der Mensa der Gesamtschule Finnentrop die Sportlerehrung des Kreises Olpe. Das sahen die geladenen Gäste ebenso und applaudierten kräftig.
Landrat Theo Melcher und Rolf Kantelkardt, Vorsitzender des Kreissportbundes Olpe, überreichten in drei Ehrungsblöcken die Medaillen an die Sportler. Insgesamt wurden 21 Mannschaften und 26 Sportler für ihre herausragenden Leistungen ausgezeichnet.
„Schön, dass wir heute hier zusammen sind“, freute sich Theo Melcher. Er erinnerte an die vergangen zwei Jahre, die aufgrund der Corona-Pandemie auch den Sport beeinflusst haben. So wurden denn auch an diesem Abend Auszeichnungen für die zwei vergangenen Jahre verliehen. „ Sie sind die Stars des Abends“, so der Landrat zu den Sportlern. „Sie haben mit ihren Leistungen, mit Fleiß, Ausdauer und Verzicht die Kriterien erfüllt, heute hier auf der Bühne zu stehen.“
Damit Spitzenleistungen erbracht werden können, so Melcher weiter, bedürfe es eines breiten Fundaments und wies auf die 58.000 Erwachsenen und Kinder hin, die in 132 Vereinen im Kreis Sport treiben. „Aber auch umgekehrt haben Spitzensportler Einfluss auf den Breitensport. Sie sind Vorbilder.“ Aber Vorbilder seien ebenso die Trainer und Ausbildungsleiter und alle, die sich ehrenamtlich für den Sport engagieren.
Eine besondere Ehrung erhielten Andreas Hesse (VLVW Kreis Olpe), Johannes Tilker und Rainer Krahl (Stadtsportverband Lennestadt) für ihre herausragende ehrenamtliche Tätigkeit. Sie wurden mit dem Großen Wappenteller des Kreises Olpe ausgezeichnet.
Das Kleine Wappen des Kreises Olpe wurde Raphaela Voss (TV Olpe), Franz-Josef Quinke (Wassersportverein Biggesee) und Sebastian Schönauer von Rot-Weiß-Hünsborn 2020, Helmut Lutz vom Sterngolf-Sportclub Attendorn und Klaus Podransky vom MSC Lennetal Bamenohl/Attendorn verliehen.
Den musikalischen Rahmen gestalteten die „Funky Fire Fighters“, die Jugendgruppe des Musikzuges der Feuerwehr Finnentrop. Die Kinderfunkengarde Heggen begeisterte mit einer Tanzeinlage. Landrat Melcher und Finnentrops Bürgermeister Achim Henkel bekamen auf der Bühne von den Deutschen Meistern im Minigolf René Springob und Michaela Krane eine kurze Übungseinheit in Sachen Minigolf.
Mannschaftsehrung
Fußball
SC LWL 05 e.V.: Meisterschaft Aufstieg in die Landesliga
SV 04 Attendorn e.V.: Meisterschaft Aufstieg in die Landesliga
SG Albaum/ Heinsberg: Meisterschaft Aufstieg in die Landesliga
Handball
SG Attendorn Ennest: Meisterschaft Aufstieg in die Landesliga
Motorsport:
MSC Lennetal-Bamenohl/Attendorn e.V.: 2. Platz Westfalenmeisterschaft ADAC Kartslalom
Golf
Golfclub Siegen-Olpe: NRW Mannschaftsmeister Damen AK 65
Tennis:
TC Blau-Weiß Attendorn e.V.: Meisterschaft Aufstieg in die Verbandsliga 2020
TC Rot-Weiß Kirchhundem e.V.: Meisterschaft Aufstieg in die Verbandsliga 2020
Norbert Blum, Günter Dinkel, Ullrich Hansel, Josef Pott, Reinhard Thiedemann, in 2021 noch Bernhardt Kurt
1.Platz Verbandsliga und Aufstieg in die Oberliga (Westfalenliga) 2021
Leichtathletik:
Sportgemeinschaft Wenden
Simon Huckestein, Jonas Hoffmann, Frederik Wehner
Trainer: Egon Bröcher
2. Platz Deutsche Crosslaufmeisterschaft in der Männerhauptklasse 2020
Jonas Hoffmann, Frederik Wehner, Fabian Jenne
Trainer: Egon Bröcher
2. Platz Deutsche Berglauflaufmeisterschaft in der Männerhauptklasse 2021
Christl Dörschel, Stefanie Osthoff, Sandra Clemens
Trainer: Egon Bröcher
2. Platz Deutsche Berglaufmeisterschaft in der Frauenhauptklasse 2021
Fabian Jenne, Frederik Wehner, Marco Giese
Trainer: Egon Bröcher
1. Platz Westfälische Meisterschaften im Crosslauf in der Männerhauptklasse 2021
Christl Dörschel, Tanja Charitos, Boukje Beckmann
Trainer: Egon Bröcher
2. Platz Westfälische Meisterschaften im Crosslauf in der Frauenhauptklasse 2021
Stefanie Osthoff, Verena Schneider, Tanja Charitos
Trainer: Egon Bröcher
1. Platz Deutsche Crossmeisterschaft mit der Mannschaft der Frauen W35-45 2021
Stefan Lang, Stefan Schmalenbach, Henning Grüne
Trainer: Egon Bröcher
2. Platz Westfälische Meisterschaften im Crosslauf mit der Mannschaft der Männer M50/55 2021
Christl Dörschel, Stefanie Osthoff, Verena Schneider
Trainer: Egon Bröcher
1. Platz Deutsche Straßenlaufmeisterschaft Mannschaft in der Frauenhauptklasse W35-W45
Startgemeinschaft Olpe/Lennestadt/Fretter:
Paula Simon, AnnicaDeblitz, Helena Tröster, Wiebke Rosemeyer
Trainer: Dieter Rotter
3. Platz Offene NRW-Hallenmeisterschaften 4x200m, Frauen 2020
Liv Heite, Pauline Bicher, Emely Maag, Kaethe Willmes
Trainer: Dieter Rotter
2. Platz Westfälische Jugendmeisterschaften 4x100m Staffel U18, 2021
Paula Simon, Annica Deblitz, Helena Tröster, Wiebke Rosemeyer
Trainer: Dieter Rotter
3. Platz Offene NRW-Hallenmeisterschaften 4x200m, Frauen 2020
Lena Hurajt, Anna Böcker, Maja Blagojevic, Anna Piwowarski
Trainer: Dieter Rotter
1. Platz Westfälische Jugendmeisterschaften 4x100m Staffel U16, 2021
Einzelehrungen
Sophie König
2. Platz FLVW Jugendmeisterschaften
Sperrwurf, weibliche Jugend U20 2020
Joshua Holterhoff (TV Olpe)
2. Platz FLVW Jugendmeisterschaften
Hochsprung, 2021
Elsje Nies (TV Olpe)
3. Platz FLVW Jugendmeisterschaften
U 20, U18, U16, Stabhochsprung, 2021
Annika Deblitz
2. Platz FLVW Jugendmeisterschaften
U20, U18S, U16, Sprint 100 Meter, 2020
Maja Blagojevic (Skiclub Olpe e.V.)
1. Platz FLVW Jugendmeisterschaften,
U20, U18S, U16, Sprint 100 Meter, 2021
3. Platz FLVW Jugendmeisterschaften, U 20, U18, U16, Weitsprung, 2021
Lina Reiche (Skiclub Olpe e.V.)
3. Platz FLVW Jugendmeisterschaften, 2020
400 Meter Hürden, 2020
Paula Glasow (Skiclub Olpe)
3. Platz NRW Winterwurfmeisterschaften
Sperrwurf, weibliche Jugend U18 2020
Liv Heite (Skiclub Olpe e.V.)
1. Platz FLVW Jugendmeisterschaften, 2020
400 Meter Hürden, 2020
LC Attendorn e.V. 2021
1. Platz FLVW Jugendmeisterschaften
400 Meter Hürden, 2021
Jana Haffke (TSG Lennestadt)
3. Platz Deutsche Meisterschaften
Kugelstoßen, Seniorinnen W45, 2021
Paula Simon (TSG Lennestadt)
2. Platz FLVW
Jugendmeisterschaften U 20, U18, U16, 200 Meter, 2021
Helena Tröster
1. Platz NRW Hallenmeisterschaften Weitsprung U20/U18
Berufung in den Bundesnachwuchskader
2020¸ 1. Platz FLVW Jugendmeisterschaften
Weitsprung, U20, U18, U16,
Berufung in den Nationalkader im Weitsprung 2021
Johanna Pulte (SG Wenden)
5. Platz Europameisterschaft in der Klasse U20 über 3000 Meter 2021
1. Platz Deutsche Meisterschaft in der Klasse U20 über 3000 Meter 2021
1. Platz Deutsche Meisterschaft in der Klasse U20 über 5000 Meter 2021
1. Platz Cross-Europameisterschaft mit der Nationalmannschaft 2021
Alexander Lind (SG Wenden)
1. Platz Deutsche Meisterschaft
400 Meter-Lauf in der Klasse Männer M45
Stefanie Osthoff (SG Wenden)
1. Platz Deutsche Senioren-Meisterschaften im 1500 Meter Lauf in der Klasse Frauen W35
Sandra Clemens (SG Wenden)
Meisterschaften im 3000 Meter Lauf in der Klasse W30, 2021
Leo Wiethoff (LC Attendorn e.V.)
1. Platz FLVW
Jugendmeisterschaften U20, U18, U16 in 200 Meter Lauf, 2021
Robin Weißenhof (MSC Lennetal-Bamenohl/ Attendorn e.V.)
2. Platz Westfalenmeisterschaft ADAC Kartslalom Cup 2021
Maximilian Gonther (MSC Lennetal-Bamenohl/ Attendorn e.V.)
1.Platz Westfalenmeisterschaft ADAC Kartslalom Cup 2021
Titus Beckmann
3. Platz ADAC NRW KartRookies Cup 2020
2. Platz ADAC Kart-Youngster-Cup 2021
Noah Beckmann Olper AC e.V. als Ortsclub im ADAC
1. Platz ADAC Kart-Youngster-Cup 2021
1. Platz ADAC KartRookies Cup 2020
René Springob (MSK Neheim-Hüsten)
1. Platz Westdeutsche Meisterschaft Minigolf (Klasse Herren) 2020
1. Platz Deutsche Meisterschaft (Klasse Herren) 2021
Michaela Krane (MSK Neheim-Hüsten)
1. Platz Westdeutsche Meisterschaft(Klasse Damen) 2020 und 2021
2. Platz Deutsche Meisterschaft (Klasse Damen) 2020 und 2021
Melina Schöttes (Ski-Club Oberhundem)
1. Platz Nationalmannschaft
3. Platz Europameisterschaft
Jörg Götzen
2. Platz Deutsche Einzelmeisterschaften Judo 2021 Gewichtsklasse M4/-60kg