LokalPlus: Über uns

2015

gegründet

133.000

Einwohner im
Kreis Olpe

3.800.000

Öffnungen monatlich von App und Website

17.500

Follower bei Facebook

10.500

Follower bei Instagram

Über uns: LokalPlus im Porträt

Nachrichten aus der Region, die den Leser überall, digital und in Echtzeit erreichen – und das komplett kostenlos –, das ist LokalPlus. Das Newsportal für den Kreis Olpe hat sich als einziges ausschließlich digitales Nachrichtenmedium der Region seit 2015 fest in der Medienlandschaft etabliert. Tagesaktuelle Nachrichten werden ergänzt von lesenswerten redaktionellen Specials, Serviceangeboten, einem ausführlichen lokalen Branchenbuch und authentischen Geschichten.

Das Team von LokalPlus besteht aus erfahrenen Journalisten, Vertriebsprofis und fähigen Entwicklern; Redaktion, Vertrieb, Marketing und Entwicklung arbeiten im sauerländischen Lennestadt – in der Region, für die Region.

LokalPlus gehört unter dem Dach der LokalMedia GmbH zusammen mit dem regionalen Job- und Ausbildungsportal Karriere Südwestfalen, dem Bewerbermanagementsystem talentstorm und dem Azubiblog Hashtag Ausbildung zu ontavio.

LokalPlus als App und Website
Video starten
Video starten

Eine Region - ein Team

Geschäftsführung

Profilbild Christof Sieler

Christof Sieler
Geschäftsführer

christof.sieler@lokalplus.nrw
Tel. 02723-95375-70

Podcast-Tipp:

Christof Sieler im Gespräch mit der IHK Siegen

0:00 / 0:00
100

Medienberatung

Profilbild Thorsten Gimmerthal

Thorsten Gimmerthal
Medienberater für Olpe, Drolshagen und Attendorn

thorsten.gimmerthal@lokalplus.nrw
Tel. 02723-95375-73

Profilbild Viktoria Mundt

Viktoria Mundt
Medienberaterin für Lennestadt, Finnentrop, Kirchhundem und Wenden

viktoria.mundt@lokalplus.nrw
Tel. 02723-95375-75

Profilbild Sabrina Joswiak

Sabrina Joswiak
Medienberaterin

sabrina.joswiak@lokalplus.nrw
Tel. 02723-95375-74

Redaktion

Profilbild Wolfgang Schneider

Wolfgang Schneider
Redaktionsleiter

wolfgang.schneider@lokalplus.nrw
Tel. 02723-95375-80

Profilbild Kerstin Sauer

Kerstin Sauer
Stellv. Redaktionsleiterin

kerstin.sauer@lokalplus.nrw
Tel. 02723-95375-83

Profilbild Nils Dinkel

Nils Dinkel
Fotograf

nils.dinkel@lokalplus.nrw
Tel. 02723-95375-82

Profilbild Christine Schmidt

Christine Schmidt
Redakteurin

christine.schmidt@lokalplus.nrw
Tel. 02723-95375-81

Profilbild Nicole Voss

Nicole Voss
Redakteurin

nicole.voss@lokalplus.nrw
Tel. 02723-95375-84

Profilbild Adam Fox

Adam Fox
Volontär

adam.fox@lokalplus.nrw
Tel. 02723-95375-85

Profilbild Ina Hoffmann

Ina Hoffmann
Pauschalistin

ina.hoffmann@lokalplus.nrw
Tel. Tel. 02723-95375-80

Profilbild Lorena Klein

Lorena Klein
Studentische Hilfskraft

lorena.klein@lokalplus.nrw

Entwicklung

Profilbild Simon Eickhoff

Simon Eickhoff
App-Entwickler

simon.eickhoff@lokalplus.nrw
Tel. 02723-95375-375


LokalPlus Firmenwagen

Arbeiten bei LokalPlus: Aktuelle Stellenangebote

Assistenz des CTO, Schwerpunkt Projektmanagement (m/w/d)

57368 Lennestadt | Vollzeit

Software-Tester/-in als Werkstudent/-in (m/w/d)

57368 Lennestadt | Minijob/Studentenjob

Angular-Entwickler / Developer (m/w/d)

57368 Lennestadt | Vollzeit

Frontend Web Developer/Entwickler (m/w/d)

57368 Lennestadt | Vollzeit

React Developer/Entwickler (m/w/d)

57368 Lennestadt | Vollzeit

Full Stack Web Developer/Entwickler (m/w/d)

57368 Lennestadt | Vollzeit

Freie Redaktionsmitarbeiter für den Bereich Kirchhundem, Lennestadt u. Finnentrop (m/w/d)

57368 Lennestadt | Minijob/Studentenjob